Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44218
на рассмотрении
6376
решено
37842

Росздравнадзор: пилотный проект по маркировке лекарственных средств будет реализован в срок и не отразится на российском фармацевтическом рынке

В связи с распространением в некоторых СМИ информации относительно, якобы,  затруднений производителей лекарственных средств в реализации пилотного проекта по маркировке ЛС, Росздравнадзор заявляет следующее.

Этапы пилотного проекта по маркировке лекарственных средств установлены Правительством Российской Федерации: с 1 февраля по  31 декабря 2017 года в стране проводится  эксперимент по маркировке лекарственных препаратов на добровольной основе для ограниченного набора препаратов (преимущественно из перечня 7ВЗН);  с 1 января по  31 декабря 2018 г. - обязательная маркировка 100% лекарственных препаратов, выпускаемых в оборот.

Для качественного и своевременного выполнения поставленных государством задач, в Росздравнадзоре на постоянной основе проводятся заседания рабочей группы со всеми участниками пилотного проекта (производители, дистрибьютеры, аптечные сети), в ходе которых обсуждаются и решаются все проблемы, с которыми сталкиваются «пионеры». Благодаря такому взаимодействию реализация пилотного проекта проходит в плановом режиме и в поставленные сроки.

16 ноября в некоторых СМИ прошла информация о возможных трудностях, с которыми, якобы, некоторые участники рынка могут столкнуться в ходе реализации проекта по маркировке.

В связи с этим в Росздравнадзор обратились представители фармсообщества, не согласные с распространенной в СМИ информацией.

Лилия Титова, Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций:

- Члены СПФО уверены в том, что если не ждать окончания пилотного проекта, а уже сейчас начинать подготовку по основным рабочим пакетам - техническая оснащенность, IT-процессы, регуляторная готовность портфеля выпускаемых препаратов, построение внутренних и внешних процессов взаимодействия – то никаких проблем не возникнет.

По нашей оценке, поставленные государством сроки выполнимы. Кроме того, полученный опыт в ходе пилотного эксперимента поможет всем участникам товаропроводящей цепи  максимально быстро и эффективно подготовиться к 100-процентной маркировке, которой должны быть охвачены все лекарственные препараты к концу 2018 года.

Виктор Дмитриев, генеральный директор АРФП:

- В настоящее время в рамках рабочей группы при Росздравнадзоре ведется плановая работа по реализации пилотного проекта, который, я уверен,  будет реализован качественно и в  срок, на благо российского пациента и производителей лекарственных средств.

Александр Казулин, Руководитель направления производственного планирования и логистики компании Pfizer в России:

- Компания Pfizer является активным участником пилотного проекта и входит в список компаний, отобранных для участия в первой волне. Данная инициатива направлена на минимизацию контрафактной продукции на рынке, отслеживание перемещения товара, а также на защиту от вторичного оборота. Мы, как и большинство участников рынка, полностью её поддерживаем. Компания Pfizer готова к правилам маркировки лекарственных препаратов, как с технической, так и с административной точки зрения. Большинство производственных площадок Pfizer уже полностью подготовлены к выпуску маркированных препаратов в соответствии с требованиям ЕС.

Пилотный проект тщательно прорабатывается, и именно поэтому многие компании выразили готовность принять в нем участие.

Данная инициатива служит интересам всех участников рынка, но, в первую очередь,  потребителей, обеспечивая их право приобретать качественный препарат. Понимая это, потребитель может стать активным участником процесса. Тем более, что использование системы на потребительском уровне не должно вызывать сложностей. Опыт других стран,  например, Турции, показывает, что после внедрения подобной системы процент фальсификации на рынке резко сокращается и стремится к нулю.

Иван Глушков, заместитель генерального директора STADA в России:

- При ответственном отношении к поставленным задачам производители лекарственных средств способны обеспечить своевременное соответствие поставленным государством требованиям.

https://roszdravnadzor.gov.ru/marking/opinions#group_2456 - видеокомментарий Ивана Глушкова.

«Качество медицинской помощи напрямую зависит от качества применяемой медицинской продукции, – говорит руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. -  Успех лечения гарантирован при использовании только безопасных и эффективных лекарственных средств. Это аксиома и с ней согласны участники систем здравоохранения всех стран. Именно поэтому большинство государств Европы и США работают над внедрением маркировки лекарственных средств. Опыт Турции, которая реализовала проект за полтора года, показывает, что маркировка ЛС никак не повлияла ни на ценообразование препаратов, ни на ассортимент рынка.

В Российской Федерации система маркировки лекарственных препаратов станет обязательной с 2019 года. Это факт, и обсуждать его нет смысла. Сегодня бета-версия программы уже сделана и установлена у ряда производителей, аптечных организаций и дистрибьюторов.

Внедрение маркировки не отразится на ассортиментной составляющей рынка и  поможет решить целый ряд проблем, связанных с контролем качества, выявлением подделок и ценовым контролем лекарственных средств. Все это делается для того, чтобы, в первую очередь,  обеспечить пациента безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами. Это наша общая главная задача, и мы с ней справимся,  в чем я абсолютно не сомневаюсь».